30.10.2026 Источник: Коммерсантъ

Биржа Binance оценила ущерб от хакерской атаки в $6,3 млрд

Общий ущерб от «инцидента с безопасностью» на криптобирже Binance составляет около $6,3 млрд, сообщила пресс-служба платформы. По предварительной версии, причиной взлома стала компрометация ноутбука одного из DevOps-инженеров.

Общий ущерб от «инцидента с безопасностью» на криптобирже Binance составляет около $6,3 млрд, сообщила

пресс-служба

платформы. По предварительной версии, причиной взлома стала компрометация ноутбука одного из DevOps-инженеров. Это позволило хакерам получить доступ к сервисным системам и вывести средства. В Binance подчеркнули, что доказательств утечки приватных ключей кошельков не обнаружено.

Руководство биржи, которое ранее

пообещало

клиентам возместить весь ущерб, заявило, что порядка $3 млрд похищенных активов удалось заморозить. Для покрытия оставшихся убытков Binance задействует резервный «Фонд безопасных активов для пользователей» (SAFU) и собственные средства.

Аналитики ранее

оценивали

сумму похищенных средств более чем в $5,5 млрд, и СМИ уже тогда назвали произошедшее крупнейшей атакой на криптобиржу в истории. Предыдущий антирекорд принадлежал северокорейским хакерам, которые в 2025 году

вывели

$1,5 млрд с площадки Bybit.

После первых сообщений о взломе криптовалюты резко подешевели. Курс биткоина

опускался

ниже $77 тыс., теряя 4,4%, а Ethereum дешевел до $2,2 тыс. (-5,5%). Общая капитализация криптовалютного рынка сократилась на 4,5% и сейчас составляет $2,6 трлн.

Первоисточник: Коммерсантъ