13.10.2026 Источник: Коммерсантъ

Власти Нидерландов отказались пустить на чемпионат мира лучших российских гимнасток

В спортивной гимнастике, которая еще недавно казалась совершенно благополучным видом с точки зрения «реинтеграции» России в международный спорт после длительного периода изоляции, произошло ЧП. Власти Нидерландов отказали в выдаче виз трем российским спортсменкам, готовившимся к участию в открывающемся в конце недели в Роттердаме чемпионате мира.

Во вторник, 13 октября, Федерация гимнастики России (ФГР) сообщила о том, что трем спортсменкам российской сборной — Ангелине Мельниковой, Виктории Листуновой и Анне Калмыковой — было отказано в получении въездных виз в Нидерланды. В пояснении ФГР сказано, что «в официальных уведомлениях об отказе в выдаче виз» «в качестве основания» указано, что «одно или несколько государств—членов шенгенской зоны» рассматривают их как «угрозу своим международным отношениям». Таким образом, Ангелина Мельникова, Виктория Листунова и Анна Калмыкова не смогут принять участие в чемпионате мира, главном состязании сезона. Он открывается в Роттердаме уже в субботу.

Понесенные российской делегацией потери уже выглядят колоссальными. Дело в статусе трех отлученных от мирового первенства гимнасток. Виктория Листунова и Анна Калмыкова — спортсменки высочайшего уровня со множеством наград в послужном списке. Ангелина Мельникова, описывая происшедшее в VK, рассказала, что «внутри хочется заплакать». Отношение к ней и партнершам по команде со стороны голландских властей она охарактеризовала как «нечеловеческое», отметив, что, «если спорт будут продолжать мешать так сильно с политикой», «это будет просто полный кошмар».

В ответ на новость об отказе в выдаче трем гимнасткам виз министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев обнародовал заявление, в котором говорится, что ОКР немедленно «обратится в Международный олимпийский комитет и World Gymnastics с требованием лишить чемпионат мира по спортивной гимнастике в Роттердаме статуса квалификационного в связи с неучастием ведущих атлетов мира из России, а также принять меры по обеспечению равного участия российских спортсменов в олимпийском отборе».

Подробнее — в материале «Ъ»

«Визу на них ставить негде»

.

Первоисточник: Коммерсантъ