07.10.2026 Источник: Коммерсантъ

Хуситы атаковали ракетами международный аэропорт Адена

Две выпущенные хуситами ракеты упали в районе аэропорта йеменского города Аден, сообщает Reuters. По данным департамента безопасности Адена, пострадавших нет.

07.10.2026, 07:19

Как отмечает агентство, аэропорт является ключевым международным транспортным узлом для районов страны, подконтрольных правительственным силам.

Кроме того, арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила о перехвате баллистической ракеты хуситов, запущенной в направлении саудовского города Хамис-Мушайт. В ответ хуситские СМИ сообщили об ударах саудовских сил по объектам между провинциями Ибб и Таиз.

5 октября президент Йемена Рашад Аль-Алими объявил о начале операции по освобождению захваченного хуситами побережья Красного моря и столицы Саны. Движение «Ансар Аллах» в ответ призвало авиакомпании избегать воздушного пространства Саудовской Аравии, так как небо станет «театром военных действий».

Больше контекста
Составлено ИИ-Ассистентъ

Аден является временной столицей центральных властей Йемена. Если хуситы закрепятся в прибрежной провинции, они получат плацдарм для наступления на город и смогут усилить блокаду Баб-эль-Мандебского пролива. Таким образом, удар по аэропорту затрагивает не только транспортную инфраструктуру, но и безопасность правительственного центра.

Объявленная операция связана с борьбой за районы у пролива: правительственные силы заявили, что в ее первый день вернули, в частности, округ Зубаб, который использовался для размещения огневых точек против торговых судов и военных кораблей. По словам политолога Владимира Сотникова, операция готовилась заранее, а Саудовская Аравия оказывает правительству логистическую поддержку и ведет воздушную разведку.

Аэропорт уже использовался как пункт прибытия руководства страны: в декабре 2020 года там встречали членов нового правительства, прибывших из Саудовской Аравии. Этот эпизод показывает его роль в поддержании связи центральных властей Йемена с внешним союзником.

Первоисточник: Коммерсантъ