Совет федерации избрал нового главу комитета по международным делам
Совет Федерации на заседании утвердил Андрея Денисова председателем комитета по международным делам. Прежде он был первым заместителем председателя.
Совет Федерации на заседании утвердил Андрея Денисова председателем комитета по международным делам. Прежде он был первым заместителем председателя. В этой должности его сменит Григорий Карасин, который с 2021 года возглавлял комитет.
Вице-спикер Совета федерации Константин Косачев уточнил, что Григорий Карасин освобожден от должности главы комитета по собственному желанию. «Эта просьба обусловлена желанием Григория Борисовича сосредоточиться на более концентрированных, скажем так, и целенаправленных участках работы комитета»,— сказал вице-спикер (цитата по «Интерфаксу»).
Андрей Денисов стал сенатором от исполнительной власти Саратовской области в сентябре 2022 года. С 2004 по 2006 год он занимал должность постоянного представителя России в ООН, с 2006 по 2013 год был первым заместителем министра иностранных дел России.
Григорий Карасин — представитель от исполнительного органа государственной власти Сахалинской области. Занимал должность председателя комитета Совета Федерации по международным делам с 2021 года, был переизбран в 2025 году.
Первоисточник: Коммерсантъ