справочник организаций
РОССИЯ
Регистрация фирм Тендеры
Каталог организаций обновляется ежедневно!

Персиковое дерево Каталог фирм. Статьи

ПЕРСИКОВОЕ ДЕРЕВО
11.03.2012 19:20:37

- Клянусь косточкой персика! - такую клятву молчания давал жрец, которому открывали тайны химии. Того, кто нарушал данное слово, убивали ядом, добытым из косточки персика. Так было при седой древности.

- Но, - скажете, - все знают, что персиковый плод очень вкусен. Это так. Он содержит в себе сахар, лимонную, яблочную, другие кислоты, витамины А и С. Косточка кроме белков, содержит еще и яд - синильную кислоту.

Если косточка персика является символом смерти, то цветок - человеческой красоты, чистоты. Среди народов Востока персики считаются символом долголетия. Вьетнамцы дарят любимым цветущую ветку персика. В Японии отмечают в марте национальный праздник цветения персиковых деревьев.

Персик известен давно. Еще Плиний отмечал, что нет другого плода, который имел бы такой сильный аромат и хороший вкусный сок, как персик.

Название дерева происходит из латинского языка, "персикум" - персидский плод. Однако, происходит он из Китая, где найден в диком состоянии. Его культивируют там уже около 3000 лет. Оттуда он угодил в Иран, а потом на Закавказье и в Среднюю Азию, где в районе Ферганской долины был известен еще в IV веке к нашей эре. Средняя Азия считается второй ячейкой первой культуры персика. Из Ирана в Грецию персик был завезен под названием "персидского плода". Отсюда он перекочевал в Италию, а потом во Францию. Постепенно персик продвигается на север - в Германию, Англию, Россию. На Украине персик выращивали уже в XVIII веке. В России по приказу Петра І персик начали выращивать в рижском императорском саду. Испанские завоеватели в XVIII веке завезли персики в Америку. Его теперь выращивают в Канаде, Чили, Аргентине, Уругвае, и тому подобное. 80% мирового урожая персиков выращивается в пяти странах: США, Италия, Франция, Япония, Аргентина. Давно продолжаются споры о происхождении персика. Ч. Дарвин указывал на происхождение персика от миндаля. Но этот вопрос остается и в настоящее время спорным.

Наш персик - это дерево или куст. Начинает плодоносить на 3-5-й год после посадки. Живое персиковое дерево в среднем 15 лет, в благоприятных условиях до 30-ти лет и больше. Урожай из одного дерева на Украине представляет до 100 килограммов. В Узбекистане - до 200 килограммов. Культурные персики разделяют на три основных группы: обычные, нектарины и инжирные персики. Они происходят от обычного персика. Инжирные персики имеют небольшие плоды репчатой формы, по вкусовым качествам бывают сладкие, кисло-сладкие и горькие. Плоды персика используют в свежем виде для изготовления варения, компотов, мармеладов, цукатов, для сушки ("Шептала").

Сок листков используется для лечения лихорадки, ревматизма, гастрита, склеродермии. Масло из семян используют в еду и для медицинских препаратов.

Плоды способствуют перевариванию еды, их используют в качестве противорвотного средства. Листки и цветы используются в народной медицине как слабительное.

Особенно полезные персики людям измученным, в которых беспокойный сон, нервная система излишне возбуждена. Полезный персик мужчинам. Он их, сказать бы, охлаждает, "снимает" раздраженность. А вот детям много персиков не стоит употреблять, потому что может быть аллергия. Однако, если аллергия возникает, то ее можно лечить с помощью косточек персика.

Это стоит знать! Разбить косточки персика, выбрать зернышки, подсушить на сковородке, размолоть на наволочке. Едва-едва смочить полученную муку водой и смазывать сыпь на коже ребенка. Персики необходимы детям, которые страдают от малокровия (анемия, сниженный гемоглобин). Персики нужны тем, кто перенес операцию по поводу удаления опухолей. Кроме кроветворных веществ персик содержит много витаминов, которые играют важную роль для способности молодых женщин забеременеть и родить здорового ребенка. Благодаря витамину Е персики можно считать "омолаживающими яблоками", которые задерживают процессы старения. Оля персиковая применяется как растворитель для изготовления камфары, мазей. Его используют в качестве нежного слабительного. Персиковая камедь применяется наравне с абрикосовой камедью.

Но помните! Больным сахарным диабетом употреблять много персиков не стоит: лишь один-два в день. И еще. Совет для хозяек: когда подаете к столу персики, сначала опустите их в кипящую воду, а потом - в холодную. Тогда кожица легко снимается с плодов.




< Вернуться к списку статей




При размещении информации с нашего сайта в других источниках ссылка на наш сайт обязательна!
Календарь важных экономических событий
Вступить в СРО
Заказать выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП online
www.stroyca.su
Обязательно добавляйтесь в друзья:
Наша группа ВКонтакте
Поделиться:
ФИРМЫ
подавшие заявку на
регистрацию в каталоге
Зарегистрировать фирму
Туристическое агентство Go go travel
23.04.2024
Демонтаж Воронеж
23.04.2024
ООО "НПО "Спецнефтемаш"
23.04.2024
ыadwadw
18.04.2024
qw
18.04.2024
RBT
12.04.2024
RBT
12.04.2024
«АПИТ» - производство защитных конструкций
11.04.2024
ООО «Межрегиональный институт подготовки кадров»
10.04.2024
Благоустройство Воронеж
06.04.2024
Российская Манипуляторная Компания ООО
06.04.2024
Майти Груп
29.03.2024
P1SMS
28.03.2024
ООО "НПО "Спецнефтемаш"
22.03.2024
ООО "Риторг"
21.03.2024
RSS канал новостей WWW.CATALOGVN.RU
Клиенту

Зачем листать массивный
Бумажный каталог,
Когда есть перспектива,
Успешности залог.

Скорей включай компьютер.
На сайт к нам заходи.
Вот фирма, дистрибьютор –
Здесь данных пруд пруди.

Найдешь без промедленья:
Mail, адрес, телефон.
И для ознакомленья
Всем сделаешь дозвон.

Контакты динамичны -
Меняй хоть каждый час.
Объем не ограничен.
Ты все найдешь у нас.

Ну что, ты убедился?
Наш сервис оцени.
К чему б ты не стремился,
Web-адрес сохрани.

Предпринимателю

Будь то предприниматель,
Компания, концерн,
Таксист, изобретатель,
Прекрасный инженер.

К нам смело заходите,
Чтоб данные внести.
И каждый посетитель
Сумеет вас найти.

Мы принимаем Visa/MasterCard

Добавить фирму в каталог