справочник организаций
РОССИЯ
Регистрация фирм Тендеры
Каталог организаций обновляется ежедневно!

Крыжовник и его польза Каталог фирм. Статьи

КРЫЖОВНИК И ЕГО ПОЛЬЗА
12.03.2012 23:13:02

- Не бойтесь, не уколетесь! - Слышат посетители станции садоводства, от селекционера О. Я. Берендия, когда он показывал свой новый сорт безколючкового крыжовника. Мы привыкли видеть крыжовник с колючками и шипами, которые выросли из коры. А здесь почти совсем безколючковий крыжовник. О. Я. Берендий, действуя на ростки и молодые растения удобрениями и регулируя освещение и влажность, вырастил безколючковые растения. Впервые культура крыжовника зародилась в ХV веке в Древней Руси в монастырских садах, где он был под названиями: берсень, крыж, агриз, агруст. Древнее русское название берсень под иностранным влиянием было заменено на крыжовник, что происходит от польского слова "крыж".

В Москве при Иване ІІІ в ХV веке были заложены плодовые сады с крыжовником.

Упоминания о крыжовнике есть в летописях Киевского государства за ХИ веке. В 1701 году во время инвентаризации Аптекарского сада около Москвы значилось 50 кустов крыжовника. Были периоды, когда плантации крыжовника поражала мучнистая роса, и тогда проходило достаточно много времени для их возобновления. Культура крыжовника понравилась англичанам, которые завезли первые кусты из нашей страны.

По поводу одомашнения крыжовника Ч. Дарвин писал такое: «наиболее интересно в истории крыжовника - постоянное увеличение плода. Говорят, что плоды дикого крыжовника весят четверть унции, или 120 гран; в 1786 году был представлен крыжовник, что весил 240 гран, то есть его вес удвоился; к 1817 году был выведен крыжовник весом 614 гран; в 1844 году сорт Лондон весил 852 гран, а в следующем году 880 гран". Сначала на крыжовник смотрели как на растение, которое годится для колючего ограждения. За высокое содержание сахара, своеобразный аромат и приятный вкус, расцветку и форму, ягоды крыжовника называют северным виноградом.

Голландский живописец Де-Брейн, который посетил Россию в 1701 году писал, : "Естественным северным русским виноградом считают крыжовник и рябину".

Ягоды крыжовника содержат 88-89% воды, 6-14% сахаров, немало кислот, разные витамины, микроэлементы и тому подобное. По содержанию витамина С он преобладает малину, вишню, яблоню и другие плоды. Зрелые плоды содержат в 2 раза больше витамина С, чем зелень. По содержимому железа крыжовника в 2-3 раза вступают яблоки, малина, слива, вишня, больше только в земляниках. Из зеленых ягод варят варение. Из плодов крыжовника производят качественные вина, готовят мармелад, начинку для конфет, компоты, пастилу и тому подобное.

Крыжовник содержит много минеральных веществ, таких как калий, который очень нужен сосудам, сердцу, устраняет отеки. Есть в крыжовнике йод, необходимый для нормального функционирования щитовидной железы.

Наилучшие лекарства - это употребление свежей ягоды. Крыжовник хорошо лечит заболевание почек, мочевого пузыря, потому, что сам является замечательным мочегонным средством. Имеющийся в организме калий выводит излишки жидкости, устраняет отеки, особенно почечного и сердечного происхождения. Крыжовник улучшает функционирование желудка, поджелудочной железы и особенно кишечника. Но, по-видимому, наиболее ценится его свойство положительно влиять на сердечнососудистую систему, он укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Следовательно, гипертоникам и тем, кто страдает на атеросклероз, эта ягода необходима как воздух. У детей лечится анемия, поскольку нормализуется формула крови. А если мы вспомним о печенке, то стоит отметить, что крыжовник улучшает ее желчную функцию. Двухнедельное употребление крыжовника нормализует состояние печенки, улучшает циркуляцию желчи. Крыжовник - настоящий подарок природы. Не ленитесь собирать ягоды и употреблять ежедневно.

Народная медицина издавна использует эти ягоды в лечении. Знахари во многих странах умели лечить крыжовником кровотечения, укреплять даже язвенный колит.

Люди, которые страдают на геморрой, при употреблении крыжовника чувствуют значительное улучшение. Крыжовник можно употреблять в таком количестве, сколько человек может съесть.

Еще одна очень важная особенность в агруса: он профилактически лечит человека от опухолей. Людям, которые стремятся наладить обмен веществ, хотят похудеть, стоит "сесть" на крыжовниковую диету, на протяжении дня съедать килограмм крыжовника. Можно сварить суп из крыжовника. Взять два стакана сока крыжовника, литр воды, желтки двух яиц, стакан геркулесу. Геркулес залить водой, поварить к готовности, а потом прибавить сок крыжовника, сахар, соль и сбитые желтки - все смешать. Употреблять холодным. Не пожалеете, если приготовите вкусный крыжовниковый напиток.

Для приготовления напитка нужны: два стакана ягод крыжовника, два стакана воды и четыре столовых ложки меда. Ягоды промыть, растереть, оттиснуть сок, прибавить мед, переваренную воду. Все тщательным образом смешать и подавать к столу.

Помните! Готовя суп и напиток, крыжовник не надо варить. Такие напитки и супы показаны даже людям, больным сахарным диабетом. Не ленитесь, собирайте крыжовник, смакуйте им, укрепляйте свое здоровье.

Но помните! Через косточки и крепкую кожицу, ягоды крыжовника не рекомендуют употреблять при энтероколите, это может вызывать обострение болезни.

Урожай крыжовника бывает достаточно высоким. Из больших кустов собирают до 20 килограммов плодов. Среди ягодников крыжовник может давать наивысший урожай, который теоретически составляет свыше 500 центнеров из гектара. Работа селекционеров продолжается и недалеко то время, когда в наших садах будут расти высокоурожайные безколючковые сорта крыжовника.




< Вернуться к списку статей




При размещении информации с нашего сайта в других источниках ссылка на наш сайт обязательна!
Календарь важных экономических событий
Вступить в СРО
Заказать выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП online
www.stroyca.su
Обязательно добавляйтесь в друзья:
Наша группа ВКонтакте
Поделиться:
ФИРМЫ
подавшие заявку на
регистрацию в каталоге
Зарегистрировать фирму
Туристическое агентство Go go travel
23.04.2024
Демонтаж Воронеж
23.04.2024
ООО "НПО "Спецнефтемаш"
23.04.2024
ыadwadw
18.04.2024
qw
18.04.2024
RBT
12.04.2024
RBT
12.04.2024
«АПИТ» - производство защитных конструкций
11.04.2024
ООО «Межрегиональный институт подготовки кадров»
10.04.2024
Благоустройство Воронеж
06.04.2024
Российская Манипуляторная Компания ООО
06.04.2024
Майти Груп
29.03.2024
P1SMS
28.03.2024
ООО "НПО "Спецнефтемаш"
22.03.2024
ООО "Риторг"
21.03.2024
RSS канал новостей WWW.CATALOGVN.RU
Клиенту

Зачем листать массивный
Бумажный каталог,
Когда есть перспектива,
Успешности залог.

Скорей включай компьютер.
На сайт к нам заходи.
Вот фирма, дистрибьютор –
Здесь данных пруд пруди.

Найдешь без промедленья:
Mail, адрес, телефон.
И для ознакомленья
Всем сделаешь дозвон.

Контакты динамичны -
Меняй хоть каждый час.
Объем не ограничен.
Ты все найдешь у нас.

Ну что, ты убедился?
Наш сервис оцени.
К чему б ты не стремился,
Web-адрес сохрани.

Предпринимателю

Будь то предприниматель,
Компания, концерн,
Таксист, изобретатель,
Прекрасный инженер.

К нам смело заходите,
Чтоб данные внести.
И каждый посетитель
Сумеет вас найти.

Мы принимаем Visa/MasterCard

Добавить фирму в каталог